Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Pablo Picasso

Pablo Picasso

Pablo Picasso

(Malaga (Spagna), 1881 - Mougins (Francia), 1973)

E' stato un pittore, scultore e litografo spagnolo di fama mondiale, considerato uno dei protagonisti assoluti della pittura del XX secolo.
Snodo cruciale tra la tradizione ottocentesca e l'arte contemporanea, Picasso è stato un artista innovatore e poliedrico, che ha lasciato un segno indelebile nella storia dell'arte mondiale per esser stato il fondatore, insieme a Georges Braque, del cubismo. Dopo aver trascorso una gioventù burrascosa, ben espressa nei quadri dei cosiddetti periodi blu e rosa, a partire dagli anni venti del Novecento conobbe una rapidissima fama: tra le sue opere universalmente conosciute Les demoiselles d'Avignon (1907) e Guernica (1937).

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti in asta

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 1  di 1 LOTTI
Fleurs et mains
82

Pablo Picasso

litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing
EUR 30,00 / 40,00
1 - 1  di 1 LOTTI